我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
汤生
留言日期:
2020-08-06
主题:
复议机关依法要求化州市民政局赔偿投诉人司法鉴定,精神损失费,误工费及交通费用
内容:
因化州市档案局提供的相关《婚姻状况证明》《结婚登记申请书》《审查处理结果》等材料原件存在多处地方人工笔迹经过篡改,经广东南天司法鉴定中所作出的鉴定意见:《婚姻状况证明》落款时间为“89年11月10日”的 《婚姻状况证明》中原填写字迹形成于1995年,落款时间原墨迹笔划辨认为“95 年4月14日”(附件一)。存在篡改日期行为。化州市人民法院认为存档于化州市档案局“龙字第20号”的《婚姻状况证明》《结婚登记申请书》《审查处理结果》缺乏真实性(附件二),不予采信。后茂名人民法院在案号(2018)粤09民终1788号中予以一审判决认定正确,驳回上诉,维持原判(附件三)。而承办机关及婚姻登记员签名为翁邦文。化州纪委也证实了其违纪行为,根据《中华人民共和国国家赔偿费》第二章第四条,第七条相关规定,化州市民政局应依法赔偿申请人的各项经济损失。
查询结果
受理时间:
2020-08-06
答复时间:
2020-08-06
答复单位:
茂名市民政局
答复内容:

汤生: 

    你好!所反映的事情已收到。从文字上看,事情的前因后果未能清楚阐述,但可以知道的是此事已经司法途径处理过。如果认为化州市民政局该工作人员的行为给你造成了损害的,你有依照《中华人民共和国国家赔偿法》取得国家赔偿的权利。因此,建议你循法律途径维护自己的合法权益。相信化州纪委也会对违纪行为作出相应处罚。

    感谢你对我们工作的支持!

 


                                                                    茂名市民政局

                                                                   2020年8月6日


                                                                              

满意度: