我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
过客
留言日期:
2020-08-06
主题:
上户口
内容:
您好,本人在外省民政局办理了收养登记证,证件上面没有孩子的集体户口,当时问了办理证件的工作人员,说是可以直接上户口的,可是现在回到茂名给孩子上户口,说是需要有孩子的集体户口才能上户口,眼看孩子就要上学了,我又咨询了办证方(民政局),看看能不能给孩子上集体户,回答说是证件都办理出来了,不能上集体户口了。我想问问,这种情况有证上不了户口的,要怎么解决。
查询结果
受理时间:
2020-08-07
答复时间:
2020-08-10
答复单位:
茂名市民政局
答复内容:

过客:

    你好!咨询的问题已收到。

    根据你的情况,主要是入户口的问题。据了解在我省,凭收养证就可以办理户口迁移手续。至于你这种情况,民政系统不是户籍管理部门,无法具体回答应该怎么解决,你还是要与户籍管理部门和原收养地福利院沟通协调,看如何才能办理入户手续。

    感谢你对我们工作的支持。

 

                                                                             茂名市民政局

                                                                          2020年8月10日

满意度: