我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
市民小柯
留言日期:
2020-08-14
主题:
关于我市长者食堂开办问题
内容:
目前全省内其他市陆续开办“长者食堂”这一便民惠民服务,社会反响良好。请问我市是否启动“长者食堂”相关筹备工作,何时实施?
查询结果
受理时间:
2020-08-14
答复时间:
2020-08-14
答复单位:
茂名市民政局
答复内容:

市民小柯:

      你好!

      我省广州、深圳等经济发达地区已出现“长者食堂”,主要是为老年人提供就餐服务,重点解决特困独居孤寡高龄失能等特殊困难老年人吃饭难问题。茂名市属于经济欠发达地区,城市各方面建设需要大量资金,市财政比较紧张,暂时未有“长者食堂”计划的财政预算,因此我市“长者食堂”还在前期调研阶段,暂时未启动筹备。随城市发展,市政府对老年人的优惠政策不断推出,如“长者食堂”“长者书屋”“长者健康小站”之类为老年人服务的措施将会纳入养老服务规划,并根据市财政情况适时推进。

      感谢你对我们工作的支持。

                         

                                                                                 茂名市民政局

                                                                               2020年8月14日

                                                                

满意度: