我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-09-11
主题:
恳请市局领导统一指示全市各区(县、市)民政局婚姻登记处开放2020年10月1日婚姻登记预约
内容:
尊敬的市民政局领导您好,据我了解,贵局曾在2017年指示全市各区(县、市),今后在法定工作日以外,新增部分节假日开放婚姻登记预约,每年国庆节当天便是其中之一。可是我从今年5月份开始便咨询茂南区民政局婚姻登记处,今年国庆当天是否开放预约,直至目前得到的消息都是正在观望。我认为,既然国庆当天上午开放预约是从2017年就开始的政策,那么今年应该延续这个政策为好。据我所知,今年2月2日,贵单位根据群众需求,指示全市各区(县、市)开放婚姻登记预约,那么既然在疫情如此紧张的时候,都能排除万难响应群众呼声,为何在疫情已长期稳定的情况下,不延续以往的政策呢?今年国庆是我与我的爱人非常重要的日子,因为想等这个日子,我放弃了5月20日,放弃了七夕,放弃了9月9日,然而依然得不到茂南区民政局的准确答复,只能在此恳请贵单位。另外,据我所知,有非常多的群众都与我有同样的渴望,希望贵单位能看到群众的渴求,万分感谢!
查询结果
受理时间:
2020-09-11
答复时间:
2020-09-16
答复单位:
茂名市民政局
答复内容:

网友杨:

你好!现就你在网上建议10月1日开放婚姻登记的问题答复如下:

根据《关于印发〈茂名市婚姻登记机关周末和法定节假日提供登记服务实施方案〉的通知》规定,要求我市各地婚姻登记机关在10月1日上午为市民提供婚姻登记服务。

如需要在10月1日办理婚姻登记业务的市民,请提早预约,做好个人防护措施,准备好相关证件材料,减少亲友陪同,尽量缩短现场停留时间。更多详情可咨询相关民政局婚姻登记处,联系方式如下:

茂南区民政局婚姻登记处:0668-2907650

电白区民政局婚姻登记处:0668-5112768

高州市民政局婚姻登记处:0668-6670660

信宜市民政局婚姻登记处:0668-8872033

化州市民政局婚姻登记处:0668-7320618

非常感谢你对我们工作的关注和支持!

茂名市民政局

2020年9月16日


满意度: